Корзина пуста

+7(914) 692-86-29

Главная >> Новости >> Названы сроки окончания реконструкции Спасской башни
Названы сроки окончания реконструкции Спасской башни

Названы сроки окончания реконструкции Спасской башни

08.01.2015
Работы по реставрации Спасской башни московского Кремля и курантов будут завершены к началу апреля этого года. Об этом стало известно из официального сообщения представителя Федеральной службы охраны (ФСО)...

Работы по реставрации Спасской башни московского Кремля и курантов будут завершены к началу апреля этого года. Об этом стало известно из официального сообщения представителя Федеральной службы охраны (ФСО) Сергея Девятова.

Он рассказал, что специалистам предстоит изучить состояние фундамента башни, построенной более 500 лет назад. Кроме того, необходимо укрепить и отреставрировать кирпичную кладку и украшения из белого камня на верхних ярусах, появившиеся на двести лет позже самой башни. Сергей Девятов подчеркнул, что подземные исследования уже частично проведены с помощью шурфов и радаров.

Исследование основания кремлевских стен, проведенное в прошлом году, показало, что общая глубина сооружения составляет от 7 до 11 метров. Нижний слой фундамента - это гранитные камни, средний - белый подмосковный известняк, затем следует кирпичная кладка. Также известно, что теперь предстоит тщательно изучить состав фундамента Спасской башни и стен, находящихся рядом с ней. ФСО сообщает, что историческая документация о том, как велось строительство Кремля, отсутствует.

Девятов отметил, что причина в том, что сооружение этого объекта представляло основную военную тайну того периода времени, поскольку велось строительство самой многозначащей крепостной стены. Поэтому все схемы, чертежи и описания наверняка были, но их так хорошо спрятали, что до их сих пор не могут найти.

Представитель Федеральной службы охраны рассказал, что в ходе нынешней реставрации было принято решение не только заняться наружными частями часов (циферблатами, которых четыре, стрелками и цифрами), но и, по мере возможности, провести плановые работы с часовым механизмом. Пока не ясно, будут ли стрелки и цифры демонтироваться и, как следствие, останавливаться механизм. Однако в скором времени обо всех подробностях этой работы станет известно.

Напомним, что в первые две недели декабря Спасская башня Кремля была закрыта в целях реставрации строительным лесом. 31 декабря была организована праздничная новогодняя инсталляция - световая проекция изображения башни на сегодняшние строительные сооружения.

Рекомендуем прочитать:

Самое ожидаемое событие года - Форум региональных строителей

Московские инвестпроекты в сфере недвижимости представят в Мюнхене

Порядок выхода домов из программы реновации в Москве

Жители Москвы смогут записаться к врачу с помощью Telegram-бота

Первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей открылся в Москве

На пересечении ЦКАД и Калужского шоссе построят новую развязку

Первую жалобу на закон о реновации получил Конституционный суд

Ухудшение видимости объявили в Москве и МО из-за тумана

Усадьбу Андрея Сытина посетили школьники Москвы

В пятиэтажку ночью нагрянули неизвестные на машине с подъемником