Корзина пуста

+7(914) 692-86-29

Главная >> Новости >> Объявлен конкурс на новый проект парка «Сокольники»
Объявлен конкурс на новый проект парка «Сокольники»

Объявлен конкурс на новый проект парка «Сокольники»

25.05.2014
Москва. Парком культуры и отдыха «Сокольники» и Центром «Архполис» при поддержке столичного департамента культуры объявлен конкурс на разработку новой концепции парковой зоны. Инициаторы конкурса...

Москва. Парком культуры и отдыха «Сокольники» и Центром «Архполис» при поддержке столичного департамента культуры объявлен конкурс на разработку новой концепции парковой зоны.

Инициаторы конкурса полагают, что в новом видении парка должно быть сочетание ландшафтного и программного наполнения, учёт интересов различных групп гостей и наличие устойчивой финансовой основы развития. Вместе с тем, предстоит освоить значительную часть территории, которая сейчас не доступна для посещений.

Сообщается, что общий денежный фонд конкурса на новую концепцию - 3 млн. рублей. Конкурсу был дан старт 19 мая и продлится он до 16 сентября 2014 года. Заявки на участие будут приниматься до 17 июня. Победители станут известны 17 сентября. Среди участников конкурса отечественные и зарубежные архитекторы и архитектурные союзы, архитекторы по ландшафту, дизайнеры и планировщики. По итогам 1-ого тура конкурса в финал выйдут 10 участников, пять из которых будут премированы и получат каждый по 600 000 рублей. Другие пять финалистов будут продолжать работать над концепциями во 2-м туре.

Отметим, что «Сокольники» - самый большой и один из старейших столичных парков. Его история отсчитывается с 15 века, когда здесь начали проводить великокняжескую соколиную охоту. В 19 веке на территории этого места создали парк. В советские времена «Сокольники» стали парком культуры и отдыха: с верандами для танцев и концертными эстрадами, библиотеками, спортзонами и выставочным комплексом. С 1979 года парк имеет статус памятника садово-паркового искусства 17-20 веков, 2000-ые годы стали для него новым этапом в подчинении «Мосгорпарку». Сегодня «Сокольники» являются элементом столичной программы по развитию отрасли туризма и отдыха.

Рекомендуем прочитать:

Самое ожидаемое событие года - Форум региональных строителей

Московские инвестпроекты в сфере недвижимости представят в Мюнхене

Порядок выхода домов из программы реновации в Москве

Жители Москвы смогут записаться к врачу с помощью Telegram-бота

Первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей открылся в Москве

На пересечении ЦКАД и Калужского шоссе построят новую развязку

Первую жалобу на закон о реновации получил Конституционный суд

Ухудшение видимости объявили в Москве и МО из-за тумана

Усадьбу Андрея Сытина посетили школьники Москвы

В пятиэтажку ночью нагрянули неизвестные на машине с подъемником