Корзина пуста

+7(914) 692-86-29

Главная >> Новости >> Подмосковные власти подготовили нормы градпроектирования
Подмосковные власти подготовили нормы градпроектирования

Подмосковные власти подготовили нормы градпроектирования

09.03.2014
Подмосковье. Региональные власти ждут реакции общества и девелоперов на новые требования к градостроительному проектированию. Совсем скоро документ будет вынесен на общественное обсуждение. Первый...

Подмосковье. Региональные власти ждут реакции общества и девелоперов на новые требования к градостроительному проектированию. Совсем скоро документ будет вынесен на общественное обсуждение.

Первый замминистра стройкомплекса Московской области Сергей Пахомов рассказал, что сегодня властям крайне важно получить мнение от профессионального сообщества, подрядчиков и местных жителей. Документ будет обсуждаться несколько месяцев. Этого времени хватит для того, чтобы внести коррективы. По словам Пахомова, в новых нормах обеспеченность парками и зелеными зонами выше, а также значительное внимание уделяется созданию новых рабочих мест, не менее половины от численности населения. Кроме того, будет изменена норма расчета строительства объектов инфраструктуры исходя из нормы жилья на одного человека.

Согласно нормативам 2012 года нижний предел нормы при заселении граждан в жилые дома составлял 20 кв. метров жилплощади на человека, но застройщики чаще всего при строительстве инфраструктурных объектов исходили из показателя 35 кв. метров жилплощади на человека. В результате получалось не 100%-ое выполнение обязательств по строительству подобных объектов - застройщики строили объектов социальной инфраструктуры меньше, чем это требовалось. В новых областных нормах используется показатель 28 кв. метров жилой площади на человека. Предполагается, что это даст возможность аннулировать недостаток транспортных и социальных объектов.

В свою очередь Сергей Сладков - председатель ассоциации девелоперов Подмосковья добавил, что его коллегам ещё предстоит изучить документ и приспособиться к новым правилам застройки. По его словам, в каждом районе области свои правила застройки, а девелоперы к этому вынуждены приспосабливаться, что ограничивает инвестдеятельность компаний. Поэтому большая часть застройщиков только "за" единый для всей области механизм застройки.

Рекомендуем прочитать:

Самое ожидаемое событие года - Форум региональных строителей

Московские инвестпроекты в сфере недвижимости представят в Мюнхене

Порядок выхода домов из программы реновации в Москве

Жители Москвы смогут записаться к врачу с помощью Telegram-бота

Первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей открылся в Москве

На пересечении ЦКАД и Калужского шоссе построят новую развязку

Первую жалобу на закон о реновации получил Конституционный суд

Ухудшение видимости объявили в Москве и МО из-за тумана

Усадьбу Андрея Сытина посетили школьники Москвы

В пятиэтажку ночью нагрянули неизвестные на машине с подъемником