Корзина пуста

+7(914) 692-86-29

Главная >> Новости >> "Серп и молот" проектируют англичане, французы, россияне и голландцы

"Серп и молот" проектируют англичане, французы, россияне и голландцы

27.11.2013
Москва. Пресс-конференция с участием гл. архитектора С. Кузнецовым. Стало известно, что финалистами конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции территории бывшего завода "Серп и молот"...

Москва. Пресс-конференция с участием гл. архитектора С. Кузнецовым. Стало известно, что финалистами конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции территории бывшего завода "Серп и молот" стали 5 архитектурных бюро. Это LDA Design (Великобритания), Ateliers Lion Associes, DE Architekten CIE (Франция), MVRDV (Нидерланды) и Проект Меганом (РФ).

Основная задача, которую поставили перед всеми архитекторами - создание концепции с максимальными комфортностью и многофункциональностью плюс качественные общественные пространства. Сергей Кузнецов пояснил, что данная площадка будет второй по величине столичной промзоной, после ЗИЛа, которая подвергается реновации. Объекты культурного наследия, на территории "Серп и молот" не выявлены. Из этого следует, что участок будет защищен от существующей застройки целиком.

Сообщается, что окончательные итоги конкурса будут подведены в феврале 2014 года. Все архитектурные бюро-участники финала получат по 960 000 рублей, а победитель получит право начать реализацию проекта. Напомним, что прием заявок на участие в международном конкурсе по территории завода был остановлен 7 ноября. Всего было подано более полусотни заявок от консорциумов, в их составе - более 150 компаний из 17 стран мира. Заказала конкурс компания "Дон-Строй Инвест", организовал - Институт Генплана Москвы.

Уточним, что на сегодняшний день территория завода - это площадка, закрытая для города, завод работает с использованием минимальных производственных площадей, часть помещений пустует. После масштабной реорганизации здесь будет современный жилой квартал. Территорию бывшего завода застроят школами, детсадами, поликлиниками, объектами культуры и офисами, проведут работу по озеленению.

Рекомендуем прочитать:

Самое ожидаемое событие года - Форум региональных строителей

Московские инвестпроекты в сфере недвижимости представят в Мюнхене

Порядок выхода домов из программы реновации в Москве

Жители Москвы смогут записаться к врачу с помощью Telegram-бота

Первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей открылся в Москве

На пересечении ЦКАД и Калужского шоссе построят новую развязку

Первую жалобу на закон о реновации получил Конституционный суд

Ухудшение видимости объявили в Москве и МО из-за тумана

Усадьбу Андрея Сытина посетили школьники Москвы

В пятиэтажку ночью нагрянули неизвестные на машине с подъемником