Корзина пуста

+7(914) 692-86-29

Главная >> Новости >> Шуховскую башню сохранят как культурный памятник
Шуховскую башню сохранят как культурный памятник

Шуховскую башню сохранят как культурный памятник

09.02.2014
Москва. Демонтаж Шуховской башни на Шаболовке позволит снова собрать ее в единое целое и сохранить как культурный памятник. Причём начинать работы по демонтажу лучше уже сейчас. Об этом заявил А. Волин -...

Москва. Демонтаж Шуховской башни на Шаболовке позволит снова собрать ее в единое целое и сохранить как культурный памятник. Причём начинать работы по демонтажу лучше уже сейчас. Об этом заявил А. Волин - замминистра Минкомсвязи. Он пояснил, что для того, чтобы сохранить этот уникальный объект с точки зрения памятника исторического и культурного наследия, необходимо его демонтировать. Причём оптимальным временем для этих работ является летний период.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день, есть два пути развития сложившейся ситуации. Или аккуратно разобрать башню, чтобы потом восстановить её в первозданном виде, или все мы станем свидетелями техногенной катастрофы в самом центре столицы, следствием которой будет не только невозместимая потеря элементов конструкции башни, но и полная невозможность её восстановления, а также человеческие жертвы.

Волин уточнил, что если конструкция обрушится, в радиусе полсотни метров будет "зона тотального поражения". Сюда посыплется основная часть массива башни, а в радиусе еще плюс 100 метров разлетятся крупные элементы конструкции. В зоне поражения будут жилые дома, школы, а также деловые центры. Сегодня Шуховская башня находится в ведении РТРС, где каждую неделю осуществляют мониторинг её состояния. К сожалению, эти данные не являются радужными.

Замминистра напомнил, что Министерство связи и массовых коммуникаций в течение года делало попытки вести переговоры с министерством культуры и столичными властями с целью передать в их ведение этот объект исторического наследия. Главным образом, это вызвано тем, что с начала 2000-х башня не нужна для нужд ТВ и радио и при этом же не используется как объект исторического и культурного наследия - свободного доступа граждан к ней, как и музейной экспозиции нет.

Рекомендуем прочитать:

Самое ожидаемое событие года - Форум региональных строителей

Московские инвестпроекты в сфере недвижимости представят в Мюнхене

Порядок выхода домов из программы реновации в Москве

Жители Москвы смогут записаться к врачу с помощью Telegram-бота

Первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей открылся в Москве

На пересечении ЦКАД и Калужского шоссе построят новую развязку

Первую жалобу на закон о реновации получил Конституционный суд

Ухудшение видимости объявили в Москве и МО из-за тумана

Усадьбу Андрея Сытина посетили школьники Москвы

В пятиэтажку ночью нагрянули неизвестные на машине с подъемником