Корзина пуста

+7(914) 692-86-29

Главная >> Новости >> Скоро начнется реставрация «Рогожской слободы»
Скоро начнется реставрация «Рогожской слободы»

Скоро начнется реставрация «Рогожской слободы»

11.04.2012
Пресс-служба Мосгостройнадзора сообщила «Интерфаксу», что в самое ближайшее время будут начаты работы, чтобы восстановить известный старообрядческий центр, занимающий территорию историко-архитектурного ансамбля...

Пресс-служба Мосгостройнадзора сообщила «Интерфаксу», что в самое ближайшее время будут начаты работы, чтобы восстановить известный старообрядческий центр, занимающий территорию историко-архитектурного ансамбля «Рогожская слобода».

Со слов сотрудника пресс-службы, по адресу вл. 29 Рогожского пос., то есть на территории, принадлежащей историко-архитектурному ансамблю «Рогожская слобода», запланировано строительство дорожной сети и инженерных коммуникаций.

В дальнейшем предполагается освободить 13,5 га от различных видов, в том числе непрофильного коммунального использования, историческую территорию «Рогожской слободы», а также снести сооружения и здания, которые искажают исторический характер восстанавливаемых объектов. В плане также намечена реставрация Покровского собора, Рождественской церкви и колокольни звонницы, созданных архитектором Федором Горностаевым.

Представитель комитета также добавил, что по плану будут заниматься восстановлением ценного исторического ландшафта, зданием Дома причта и в Митрополичьем саду системой прудов с «Иорданью».

Полностью весь историко-архитектурный ансамбль «Рогожская слобода» имеет отношение к значительно-крупному в России религиозному центру Русской православной старообрядческой церкви. С XVII века известен этот ансамбль. «Рогожскому поселку» на исходе XIX века принадлежали обширные территории: три храма, богадельни, комплекс церковных служебных зданий, ремесленные мастерские, лечебные палаты и жилые дома.

Этот ценнейший архитектурный ансамбль был подвержен разорению в советский период. Были разрушены здания храмов и использовались под склады.

Рекомендуем прочитать:

Самое ожидаемое событие года - Форум региональных строителей

Московские инвестпроекты в сфере недвижимости представят в Мюнхене

Порядок выхода домов из программы реновации в Москве

Жители Москвы смогут записаться к врачу с помощью Telegram-бота

Первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей открылся в Москве

На пересечении ЦКАД и Калужского шоссе построят новую развязку

Первую жалобу на закон о реновации получил Конституционный суд

Ухудшение видимости объявили в Москве и МО из-за тумана

Усадьбу Андрея Сытина посетили школьники Москвы

В пятиэтажку ночью нагрянули неизвестные на машине с подъемником