Корзина пуста

+7(914) 692-86-29

Главная >> Новости >> Столица расторгла контракт с каждым третьим застройщиком
Столица расторгла контракт с каждым третьим застройщиком

Столица расторгла контракт с каждым третьим застройщиком

12.12.2013
Москва. Столичные власти расторгли каждый 3-й строительный контракт. Поясним, что градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) начала свою работу 3 года назад. За это время было отменено строительство объектов...

Москва. Столичные власти расторгли каждый 3-й строительный контракт. Поясним, что градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) начала свою работу 3 года назад. За это время было отменено строительство объектов недвижимости общей площадью более 20 млн. кв. метров.

В указанное число включены расторгнутые инвестиционные контракты и проекты, на которые даже не успели до конца оформить документы. В целом из действовавших 1175 соглашений, 1/3 часть чиновники аннулировали. Но надо сказать, это не пройдет бесследно для российского бюджета. Инвесторам будут выплачивать компенсации. Именно на эти цели в период с 2014 по 2016 годы из бюджета будет перечисляться каждый год по 3 млрд. рублей.

В какой сфере больше всего остановленных стройконтрактов? Отказано в строительстве 6,6 млн. кв. метров жилья, а офисных и торговых объектов могли бы построить почти на 3 млн. "квадратов" больше. Каковы причины большинства отказов - отрицательное воздействие на транспортную ситуацию, недостаточное количество объектов социальной инфраструктуры и затягивание с началом работ по освоению участка. Что будут делать с освободившимися землями? Власти планируют провести на них работы по благоустройству и начать возведение объектов социальной сферы, кроме того, их будут реализовывать на аукционах.

Напомним, что с инициативой создания ГЗК выступил С. Собянин, почти сразу после того, как его назначили на пост мэра Москвы. На настоящий момент времени комиссия регулирует все столичные стройки. Город заключает договоры с арендаторами земли, вместо инвестконтрактов, а также выдает разрешения на строительство владельцам участков. Какие проекты всё-таки были одобрены за 3 года работы комиссии? Всего было принято положительное решение по объектам с совокупной площадью свыше 90 млн. кв. метров. Из них около 32 млн. "квадратов" находится на стадии проектирования и строительства, возведение 22 млн. кв. метров подходит к концу. На оставшиеся проекты одобренных квадратных метров разрабатывается градостроительная документация.

Рекомендуем прочитать:

Самое ожидаемое событие года - Форум региональных строителей

Московские инвестпроекты в сфере недвижимости представят в Мюнхене

Порядок выхода домов из программы реновации в Москве

Жители Москвы смогут записаться к врачу с помощью Telegram-бота

Первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей открылся в Москве

На пересечении ЦКАД и Калужского шоссе построят новую развязку

Первую жалобу на закон о реновации получил Конституционный суд

Ухудшение видимости объявили в Москве и МО из-за тумана

Усадьбу Андрея Сытина посетили школьники Москвы

В пятиэтажку ночью нагрянули неизвестные на машине с подъемником