Корзина пуста

+7(914) 692-86-29

Главная >> Новости >> В Москве осталось несколько сотен ветхих пятиэтажек
В Москве осталось несколько сотен ветхих пятиэтажек

В Москве осталось несколько сотен ветхих пятиэтажек

07.09.2014
Согласно рассчитанной до 2016 года программе сноса ветхих пятиэтажных жилых домов в столице снесены еще несколько строений 1 -ого периода индустриального домостроения. Это дома серии II-32 на пр. Вернадского, д. 67 и на...

Согласно рассчитанной до 2016 года программе сноса ветхих пятиэтажных жилых домов в столице снесены еще несколько строений 1 -ого периода индустриального домостроения. Это дома серии II-32 на пр. Вернадского, д. 67 и на ул. Вавилова, д. 52. В итоге на территории столицы осталось 246 домов, включенных в "сносимую" серию. Отметим, что совокупная площадь строений, попадающих под снос, составляет около 900 тыс. кв. м.

Напомним, что программе по демонтажу ветхих домов был дан старт в 1999 году. Ее завершение было намечено на 2016 год. Согласно постановлению столичных властей от 06.07.1999 года, всего в городе было выявлено 1722 пятиэтажек, подлежащих демонтажу. Это жилые дома серий II-35, К-7, II-32, 1605-АМ и 1МГ-300. Здания этих серий строили в период с 1959 по 1962 г.г. Это был начальный этап периода массового строительства. Отличительной особенностью домов, построенных в это время стали тонкие наружные стены, состоящие из облегченных ребристых керамзитобетонных панелей с недостаточным уровнем теплозащиты. Специалисты считают, что применяемые строительные технологии не позволяют проводить реконструкцию этих строений.

На настоящий момент времени завершен снос пятиэтажных домов 1-ого периода индустриального домостроения в Центральном, Зеленоградском и Южном столичных АО. До конца года планируется окончить аналогичные работы в Восточном и Юго-Восточном АО.

На освободившихся территориях возводится жилье современного уровня, детсады, школы, медучреждения или выполняются работы по благоустройству. Что касается жителей домов "сносимых" серий, то им предоставляются равнозначное жилье в новых домах. Уточним, что в адресную столичную инвестпрограмму, разработанную на период 2014-2016 г.г., включено возведение домов общей площадью 1,9 млн. кв. метров.

Рекомендуем прочитать:

Самое ожидаемое событие года - Форум региональных строителей

Московские инвестпроекты в сфере недвижимости представят в Мюнхене

Порядок выхода домов из программы реновации в Москве

Жители Москвы смогут записаться к врачу с помощью Telegram-бота

Первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей открылся в Москве

На пересечении ЦКАД и Калужского шоссе построят новую развязку

Первую жалобу на закон о реновации получил Конституционный суд

Ухудшение видимости объявили в Москве и МО из-за тумана

Усадьбу Андрея Сытина посетили школьники Москвы

В пятиэтажку ночью нагрянули неизвестные на машине с подъемником