Корзина пуста

+7(914) 692-86-29

Главная >> Новости >> В Москве появится IT-кластер мирового уровня
В Москве появится IT-кластер мирового уровня

В Москве появится IT-кластер мирового уровня

08.06.2014
В начале лета в микрорайоне Северный прошла закладка первого камня в фундамент будущего комплекса "Технопарка МФТИ". Он представляет собой первый в стране it-кластер мирового уровня. По поводу этого проекта...

В начале лета в микрорайоне Северный прошла закладка первого камня в фундамент будущего комплекса "Технопарка МФТИ". Он представляет собой первый в стране it-кластер мирового уровня. По поводу этого проекта с журналистами пообщался А.Ручьев - Президент ГК "Мортон", которые является главным подрядчиком этого масштабного проекта.

Вообще же будущий технопарк - это часть огромнейшего проекта "ФИЗТЕХ-XXI", который был одобрен правительством Москвы и Агентством стратегических инициатив. Для строительства кластера выбран участок площадью 2,2 Га, площадь же самого комплекса составит 30,7 тыс.кв.м. Инициатор данного проекта "Физтех-союз", а ГК "Мортон", как уже было сказано выше - генеральный подрядчик и разработчик проекта планировки.

Кстати, на церемонии присутствовал и мэр столицы, так вот С.Собянин рассказал присутствующим, что реализация проекта буде осуществляться в несколько стадий. Первая фаза будет финансироваться исключительно из бюджета, сумма ассигнований составит около 2 млрд.руб. За счет привлеченных инвестиций планируется осуществить застройку на прилегающих к комплексу территориях.

Возвращаясь к срокам возведения IT-кластера: первую фазу строительства планируют завершить уже к концу текущего года. Весь же проект хотят завершить не позднее 2020 года. Уже более 60% площадей будущего комплекса зарезервированы арендаторами. В основном это развивающиеся и уже зарекомендовавшие себя IT-компании, среди которых такие монстры, как Acronics, Яндекс и др.

Рекомендуем прочитать:

Самое ожидаемое событие года - Форум региональных строителей

Московские инвестпроекты в сфере недвижимости представят в Мюнхене

Порядок выхода домов из программы реновации в Москве

Жители Москвы смогут записаться к врачу с помощью Telegram-бота

Первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей открылся в Москве

На пересечении ЦКАД и Калужского шоссе построят новую развязку

Первую жалобу на закон о реновации получил Конституционный суд

Ухудшение видимости объявили в Москве и МО из-за тумана

Усадьбу Андрея Сытина посетили школьники Москвы

В пятиэтажку ночью нагрянули неизвестные на машине с подъемником