Корзина пуста

+7(914) 692-86-29

Главная >> Новости >> За квартал в Москве построили 119 тысяч "квадратов" торговых площадей
За квартал в Москве построили 119 тысяч

За квартал в Москве построили 119 тысяч "квадратов" торговых площадей

10.04.2012
В течение первого квартала 2012 года в столице ввели в эксплуатацию 119,1 тыс. кв. м. торговых помещений (их арендопригодная площадь составляет - 41,1 тыс. "квадратов"). Об этом в своем обзоре сообщает компания Astera, которая...

В течение первого квартала 2012 года в столице ввели в эксплуатацию 119,1 тыс. кв. м. торговых помещений (их арендопригодная площадь составляет - 41,1 тыс. "квадратов"). Об этом в своем обзоре сообщает компания Astera, которая пребывает в альянсе с BNP Paribas Real Estate. Согласно с данными экспертов, в торговых центрах (ТЦ) столицы на текущее время общее предложение площадей составляет 6,028 млн. кв. м. (при этом арендуемая площадь составляет 3,297 млн. "квадратов"). Согласно с официальными заявлениями девелоперов, до конца этого года ожидается, что в эксплуатацию будет сдано 2 ТЦ, общая площадь которых составляет 481,9 тыс. кв. м.

Аналитики отмечают, что объем нового предложения в первом квартале 2012 года отвечает уровню аналогичного периода 2011 года, но его не достаточно для удовлетворения наличествующего спроса. Наличие активного спроса и низкий объем ввода - это те факторы, которые удерживают уровень вакантности торговых площадей на весьма низком уровне. В связи с отсутствием нового предложения операторы вынуждены рассматривать помещения, относящиеся к формату стрит-ритейл.

На текущее время арендные ставки в ТЦ варьируются в диапазоне 700- 4000 долл. за кв. метр в год (цена зависит от расположения ТЦ и профиля арендатора). В сегменте стрит-ритейла ставки аренды в пределах Садового кольца сейчас варьируются от 1900 до 2500 долларов за "квадрат" в год. В зоне между Садовым и Третьим транспортным кольцом ставки составляют 1400-2000 долларов, между ТТК и МКАДом - 700-1300 долларов.

Специалисты подчеркивают, что размер ставок на помещения стрит-ритейла достиг своего максимума. Несмотря на длительные сроки экспонирования на рынке, многие объекты с удачным местоположением не находят арендаторов из-за завышенной стоимости аренды. К сделке, как правило, приводит достигнутый компромисс по размеру ставки.

По данным компании Knight Frank, в 2011 году в Москве было построено около 320 тысяч квадратных метров качественных торговых площадей (арендопригодных - 210 тысяч "квадратов"), что является самым низким показателем за последние 10 лет. Как прогнозировали эксперты компании GVA Sawyer, в 2012 году в городе введут в строй 411 тысяч квадратных метров (арендопригодных - 230 тысяч "квадратов").

Рекомендуем прочитать:

Самое ожидаемое событие года - Форум региональных строителей

Московские инвестпроекты в сфере недвижимости представят в Мюнхене

Порядок выхода домов из программы реновации в Москве

Жители Москвы смогут записаться к врачу с помощью Telegram-бота

Первый полигон для тестирования беспилотных автомобилей открылся в Москве

На пересечении ЦКАД и Калужского шоссе построят новую развязку

Первую жалобу на закон о реновации получил Конституционный суд

Ухудшение видимости объявили в Москве и МО из-за тумана

Усадьбу Андрея Сытина посетили школьники Москвы

В пятиэтажку ночью нагрянули неизвестные на машине с подъемником